術科測試之相關問題



1.     全國檢定各梯次各職類術科測試能否增加辦理梯次?


 


A: 一、全國檢定各職類級別每年以辦理一次為原則,並將同一職類之各級別排定於同一梯
    次辦理。




  二、凡職業訓練法第35條或技術士技能檢定證照效用已訂定於各目的事業主管機關相關
    法令,就技術上與公共安全有關業別,規定應雇用一定比率之技術士者,近三年年
    平均報檢人數達300人以上,且術科測試場地可容納者,得增辦一梯次;年平均報檢
    人數達1000人以上,且術科測試場地可容納者,得每梯次均辦理。



  三、未納入職業訓練法第35條規定業別比率之職類或技術士技能檢定證照效用雖已訂定於
    各目的事業主管機關相關法令,但技術上與公共安全業別無關者,近三年年平均報檢
    人數達5000人以上,且術科測試場地可容納者,必要時得酌予增辦一梯次。

 


 


 


2.     請問可否自行選擇術科測試單位?或可否事先告知術科測試單位


   與時間?


 


A: 一、全國技能檢定術科測試除商業計算、會計事務、勞工安全管理、勞工衛生管理、勞工
    安全衛生管理等術科採紙筆測試職類,其術科測試日期與學科測試安排於同一天上午
    考學科,下午考術科測試。




  二、其餘各職類依試題規定方式或採實作方式測試者,其術科測試地點由主辦單位於各梯
    次報名後,依應檢人學科報名地點,衡酌各地區報檢人數分布情形,各評鑑合格場地
              之辦理經驗,辦理意願,各術科測試場地應具相當經濟規模等各項因素綜合審議後,
    將應檢人分配至各術科測試單位。再由術科測試辦理單位於術科測試前10日以掛號
    〈將包含術科測試地點及日期之術科測試通知單及相關資料〉通知應檢人參加術科測
    試,無法事先告知術科測試單位與時間。



  三、部分職類或受限於報檢人數稀少、檢定經費之經濟規模、唯一合格場地及合格場地之
    辦理意願等因素,必須全國集中於一地或北中南各一地辦理術科測試,故術科測試地
    點不一定分配在報名點縣市鄉鎮,亦無法自行選擇地點,已請術科測試辦理單位於寄
    發術科測試應檢通知單時,對應檢人造成之不便予以詳加說明。

 


 


 


3.     請問術科測試時間能否排定在假日或非假日?


 


A: 一、應檢人術科測試日期之排定係由術科測試辦理單位自行衡酌單位之業務狀況、避開重
    大節慶活動或學校考試時間、及團體報名單位之辦理大型活動等等因素而排定,故不
    一定排定在假日或非假日,應檢人如因個人特殊因素或重大事由需事先告知術科測試
    單位,並檢附相關證明文件由術科測試單位自行斟酌辦理。



  二、另各軍公民營單位現職人員參加技能檢定,依職訓局七十三年五月十八日(73)職檢字
    第一六二二號函暨內政部七十四年六月六日(74)台內勞字一九八四號函釋,可申請服
    務單位給予公假。

全站熱搜

art66style 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()